понедельник, 7 июля 2014 г.

Русский мир против клептократии Путина

«Это больше чем преступление – это ошибка!» - вскричал Антуан Буле де ла Мерт, услышав о казни герцога Энгиенского, расстрелянного 21 марта 1804 во рву Венсенского замка по приказу императора Наполеона I. Видный политический деятель Франции, председатель Законодательной комиссии, разработавшей знаменитый Гражданский кодекс (по которому до сих пор живет весь западный мир), в конечном итоге оказался прав.

Решение расстрелять герцога по высосанному из пальца обвинению в заговоре против Наполеона вконец рассорило последнего со всеми королевскими домами Европы и в конечном итоге привело к краху наполеоновской Франции.

Ровно то же самое уже можно сказать и в отношении украинской авантюры Императора Всероссийского Владимира I. И, к сожалению, есть все основания предполагать, что и путинскую Россию в конечном итоге ожидает крах. Причем уже в ближайшем будущем – и в результате кровопролитной войны. Только - в отличие от наполеоновской Франции – войны гражданской. Которая, увы, с каждым днём становится все более и более вероятной. Неотвратимой. Неизбежной.

Вопреки распространенным заблуждениям, оккупация и последующая аннексия Крыма была ни вынужденным, ни самодостаточным проектом. Почему невынужденным – понятно. Судя по тому, с каким трудом спустя три месяца ожесточенных боев (в которых сверху донизу учатся очень быстро) украинская регулярная армия справляется с гражданским ополчением, представить себе, что не имеющие по сути никакой военной подготовки боевики «Правого сектора» сунутся на полуостров, на котором находится вооруженная до зубов и неплохо обученная 17-тысячная российская военная группировка с тяжелым вооружением, флотом и авиацией, может только законченный клинический параноик.

На самом деле, населению Крыма не угрожало ровным счетом ни-че-го. Аналогично, никто не собирался денонсировать договор о размещении в Крыму Черноморского флота России. Без чего ни о какой базе НАТО в Крыму не могло быть и речи. Поэтому все заявления о том, что не аннексируй Россия Крым – там мгновенно появилась бы база НАТО есть не что иное, как горячечный параноидальный бред. И не более.

На самом же деле, оккупация и последующая аннексия Крыма имела единственную цель – разрушить украинскую государственность, погрузить страну в обстановку полного экономического, политического и социального хаоса и вынудить Запад обратиться к России с просьбой о вводе войск и установлении хоть какого-то порядка. Как наименьшего из зол.

С последующим триумфальным возвратом Януковича в Киев, превращением Украины в российский протекторат и формированием с ее участием СССР-2 (то есть, извините, Евразийского Союза). И превращением последнего (сиречь Великой России) в четвертый мировой центр силы. Наряду с США, Евросоюзом и Китаем.

Не вышло. Крым схавали почти мгновенно и без единого выстрела, а вот дальше произошёл облом-с. Украинская государственность выстояла; путинским диверсантам удалось запалить пожар мятежа только в двух областях – Донецкой и Луганской – да и там сепаратизм уже дышит на ладан. Ибо не получил поддержку сколько-нибудь значительной части населения.

Но джинн имперского «Русского мира» уже выпустили из дьявольской бутылки. И этот джинн строить дворцы не будет. А вот разрушать города – сколько угодно. Славянск, Краматорск и другие города на Украине он уже разрушает с ураганной скоростью. На очереди – города российские. И вот почему.

Начнем с самого важного. С ответа на вопрос, за что же, собственно, воюют ополченцы Лугандона? За что они умирают, убивают и подставляют под пули, бомбы и снаряды мирное население Новороссии?

За что воюет, умирает и убивает украинская армия, Нацгвардия и части МВД – понятно. За территориальную целостность – и даже за само существование - своей страны. Украины. Кстати, именно за целостность своей страны воевала и российская армия и части российского МВД в Чечне. Причем методами куда более жестокими, чем Киев в Лугандоне. А сепаратисты-то за что?

Чтобы защитить свою землю от насилия со стороны полумифического «Правого сектора» и совсем уж мифической «хунты» (и до, и, уж тем более, после избрания Порошенко президентом киевские власти были абсолютно легитимны, что подтвердило их почти 100% признание в мире)? Так в других областях Юго-Востока, где сепаратизм придушили в зародыше, никакого такого насилия не было. Одесскую трагедию спровоцировали как раз сепаратисты, кстати, набросившись с битами и огнестрельным оружием на мирное шествие футбольных фанатов. И в Лугандоне никакого насилия не было… пока не заявились кремлевские диверсанты и поджигатели мятежа.

Чтобы защитить право говорить на родном языке? Так эти права нигде на Юго-Востоке – где нет никаких «защитников»-сепаратистов – никто и не ущемляет. И не собирается. И в Лугандоне никто не собирался. И в освобожденном от сепаратистов Мариуполе (жители которого рады этому до визгу) никто не собирается. И репрессий там нет никаких.

За право самим решать ключевые вопросы своей жизни? Так именно это и подразумевает проект новой Конституции Украины, подготовленный якобы «хунтой». Там первое и абсолютно ключевое слово – децентрализация. Децентрализация власти с передачей ключевых властных полномочий в регионы.

Чтобы – подобно Крыму – выйти из состава Украины и присоединиться к России? Так Россия – устами и президента, и министра иностранных дел – неоднократно заявляла, что видит Лугандон исключительно в составе Украины. И референдум Путин прямо рекомендовал «отложить» (читай – не проводить); и результаты его не признал, ин никаких ЛНР, ДНР и прочее признавать не собирается. А Порошенко и его новое правительство признал очень даже.

Чтобы обрести независимость от Украины? Так очевидно же совершенно, что без официального признания хотя бы Россией (которого не было, нет, и не будет) и без многомиллиардной (в долларах) финансово-экономической российской помощи (которой не было, нет, и не будет тоже, ибо денег в России не хватает даже на Крым), Новороссия обречена чисто экономически.

Поэтому такая «независимость» неизбежно закончится только одним – полной экономической, политической, социальной и гуманитарной катастрофой. С неизбежным вводом украинской армии и Нацгвардии для восстановления порядка, ибо никакого другого варианта Совет Безопасности ООН, где западные страны имеют право вето, просто не допустит. А Россия – под угрозой убийственных экономических санкций со стороныЗапада – будет вынуждена согласиться.

Так за что же они воюют? В смысле, сепаратисты? А воюют они за идею. За идею «Русского мира». За некую идеальную «Новую Россию», которую они хотят построить на руинах России путинской. Деспотической и клептократической России. А поскольку путинская деспотия есть сущность зело зубастая – и очень даже готовая себя защищать – военное столкновение между нею и Новороссией так или иначе неизбежно.

А такое столкновение есть не что иное, как гражданская война в России. С российскими Славянсками, Краматорсками, Одессами и так далее. Поэтому своей украинской авантюрой путинский режим вырастил себе если не могильщика (ибо кто победит в этой гражданской войне, решительно непонятно), то очень серьезного, сильного и убежденного военного противника. Который представляет угрозу безопасности России на порядок большую, чем десяток военных бах НАТО. Хоть на Черном море, хоть на Балтийском, хоть где угодно.

Понятно, что стремление построить альтернативный путинскому «Русский мир» и просить помощи в построении и защите этого мира у Путина же есть самая настоящая шизофрения. Впрочем, «реконструкторам» типа Стрелкова это простительно – у многих из них и не такие траблы с головой.

Поэтому очевидно, что Путин с удовольствием всю эту идею похоронит. И руками Порошенко и его «карателей», и с помощью своих пограничников, которые уже расстреливают сепаратистов, пытающихся вернуться в Россию (а оное начальство вообще закрыло Стрелкову въезд в Россию аж на пять лет). И с помощью прочих средств, которых у Путина великое множество.

Понятно, что в Украине Путин эту идею таки похоронит. А вот похоронит ли в России?

Славянск освобожден!

Очень приятная и, надо признать, весьма неожиданная новость. В ночь с пятницы на субботу сепаратисты во главе с приснопамятным Гиркиным-Стрелковым освободили Славянск от своего присутствия, которое принесло этому несчастному городу столько боли, крови, смерти и разрушений. Причем покинули в спешке и панике, побросав оружие, бронежилеты… и даже деньги. Освобождение города официально подтвердили в штабе так называемой ДНР.

Судя по отрывочным сообщениям из разных источников, группировка Стрелкова элементарно разбежалась кто куда. Часть двинулась в Краматорск; часть – в Донецк; часть – в Горловку, а часть просто разбежалась «по полям, по лесам». Судя по тому, что дезертирство (причем ротами в несколько десятков человек), там случалось и раньше, «разбежалась» - правильный глагол в данном случае.

Почему это произошло? Думаю, что накопилась критическая масса внешних воздействий. Во-первых, стало окончательно понятно – даже до невозможности упертому Стрелкову – что никакого ввода российских войск не будет. Во-вторых, освободив Николаевку, ВСУ и Нацгвардия полностью окружили Славянск. Причем настолько надежно, что – как сам же Стрелков и признал – полностью перекрыла снабжение как «добровольцами», так и вооружением с боеприпасами. Что сделало положение сепаратистов безнадежным.

В-третьих, Стрелков – как он тоже сам признал – понял, что после одностороннего перемирия (блестящего хода Порошенко со всех точек зрения) эффективность АТО выросла на порядок. Лично у меня есть подозрение, что в штабе «карателей» появились американские и британские спецы с большим опытом уличных боев в Ираке. Что для сепаратистов означало гарантированное уничтожение – причем в кратчайшие сроки.

Не исключено, что Стрелкову «позвонили» и из ГРУ Генштаба РФ. И без обиняков объяснили, что либо он перестает подставлять мирное население Славянска под пули, бомбы и снаряды, либо его ждет вполне заслуженная пуля в затылок от одного (или не одного) из агентов ГРУ или ФСБ среди его ополченцев.

В любом случае – свершилось. Какими бы ни были причины бегства боевиков из Славянска, правительственные силы одержали важнейшую победу. И военную, и политическую, и пропагандистскую. Славянск – символ сепаратизма, поэтому его утрата практически неизбежно повлечет за собой «цепную реакцию». Особенно если учесть, что силы АТО уже в Луганске; ДНР контролирует лишь малую часть Донецка (в основном там «заправляют» люди Ахметова) да и вообще Киев контролирует уже почти 2/3 так называемой «Новороссии».

Которая уйдет в небытие максимум через 2-3 недели. К великому счастью жителей Лугандона, которые встречают освободителей цветами и черешней. Ибо они несут настрадавшимся от путинских засланцев и их местных пособников дончанам и луганчанам самое главное.

Мир.

P.S. Российские пограничники предсказуемо закрыли аж четыре пункта пропуска на украинско-российской границе...

O евробудущем Украины

Cобытия последнего месяца или около того на Украине – избрание Петра Порошенко уже в первом туре; подписание второй (экономической) части Соглашения об Ассоциации Украины и ЕС; отзыв разрешения Совета Федерации России о вводе войск на Украину (кстати, де-юре это есть прямой запрет, отменяющий общее разрешение данное Медведеву в 2009-м году); 10-дневное одностороннее прекращение огня правительственными войсками в Лугандоне; странные «разговоры» с сепаратистами; возобновление АТО и реакция на это событие всех вовлеченных сторон дают возможность сделать, ИМХО, весьма реальный прогноз краткосрочного и долгосрочного будущего Украины.

Очевидно, что никакого «второго прекращения огня» со стороны Киева не будет. Как я показал в своей статье «Почему Путину выгодно сдать Новороссию» (http://proza.ru/2014/06/28/1469), дальнейшее существование этого псевдогосударства невыгодно ни одной из «заинтересованных сторон». Ни Киеву, ни Вашингтону, ни Брюсселю, ни Москве, ни даже Пекину. Поэтому все эти телефонные разговоры между лидерами стран, заседания дипломатов, контактные группы и так далее – это разводка лохов и симуляция бурной деятельности. И не более. Реальная политика – тайная, приватная и кулуарная - и похоже, что там все уже обо всём договорились. Сепаратист ов, разумеется, никто не спрашивал. И спрашивать не будет.

Доказательства? Пожалуйста. Главный сепаратист – Игорь Стрелков-Гиркин – честно признает, что превосходство правительственных войск столь чудовищно, что без ввода российских войск (которого не будет) он не продержится и до 12 июля. Славянск блокирован; ВСУ и Нацгвардия уже вошли в Луганск; граница практически перекрыта. «Каратели» берегут людей и вводят пехоту и бронетехнику только после массированной артиллерийской подготовки и авиаударов.

В ответ на поставки тяжелого вооружения сепаратистам из России, Запад начал поставки Киеву аналогичного оружия – и авиации – из бывших стран Варшавского договора. Путин откровенно сдает сепаратистов – при попытке эвакуироваться в Россию их безжалостно расстреливают, а руководитель российской Погранслужбы своим приказом закрыл Гиркину и его подельникам въезд в Россию. По сути, сепаратисты обречены либо на уничтожение, либо на капитуляцию. И это вопрос уже ближайших дней. Максимум – недель. Но не месяцев. Поэтому т.н. «Новороссия» обречена.

Тем более что – по свидетельству очевидцев – население Лугандона сейчас готово подчиниться хоть черту лысому и вести делопроизводство хоть на китайском. Лишь бы не стреляли, не бомбили и не обстреливали. И восстановили нормальную мирную жизнь. Освобожденный от сепаратистов Мариуполь просто ликует. Как и все прочие области Юго-Востока, где сепаратизм придушили в зародыше.

А после ликвидации Новороссии Запад возьмется за Крым. Ибо всем тем же персонажам выгоден исключительно возврат к статус-кво до аннексии Крыма. А совместного давления США, Евросоюза и Пекина (стратегический проект которого по модернизации глубоководного порта в Крыму накрылся медным тазом после аннексии) Россия не выдержит. Так что Крым вернуть таки придется.

На самом деле, возврат Крыма выгоден и России тоже, ибо на дальнейшее развитие Крыма денег просто нет. Раз уж стали дербанить Пенсионный фонд и приватизировать Роснефть, чтобы покрыть затраты на Крым (плюс последние инициативы налоговиков по контролю за банковскими счетами, налогу на недвижимость и т.д.), значит, с деньгами швах совсем. И это ещё до полной блокады Крыма, устроить которую Украине и Западу очень легко.

Но это всё перспектива краткосрочная. А в долгосрочной перспективе у Украины сплошные проблемы. И экономические, и политические, и социальные, и этнические. Каждое из этих направлений – тема отдельной статьи; здесь же я остановлюсь на последней.

Понятно, что силой – военной и экономической - можно и Новороссию ликвидировать, и Крым вернуть. Причем без особого напряга. Проблема не в этом. Проблема в том, что дальше делать с русскоязычным населением и того, и другого, и Украины в целом. И проблема эта непростая. Очень даже непростая.

Украинский нацизм, конечно, существует. Как и нацизм русский, надо отметить. Причем популярность второго в России (судя по последним событиям) куда выше, чем первого в Украине. Сторонники повальной «украинизации» и построения украинского государства по бандеровским лекалам набрали на президентских выборах считанные проценты. Ну непопулярна эта идея в Украине, и всё тут.

Еще менее эта идея популярная в Евросоюзе и Вашингтоне, у которых есть очень сильные рычаги воздействия на Киев. Финансовые. Ибо Украина – страна-банкрот (спасибо банде Януковича и сепаратистам) и нежизнеспособна без мощной финансовой поддержки Запада.

А на Западе царят толерантность и мультикультуризм. Если там как дурни с писаной торбой носятся с мусульманами, составляющими считанные проценты населения, то никакого ущемления прав русскоязычного населения Украины, доля которых в стране на порядок больше, просто не потерпят.

Латвия и Эстония – особый случай, ибо заселены они были русскими в результате оккупации и аннексии этих стран СССР, которая никогда не была признана Западом. Поэтому к ним и подход особый. А в Украине русские проживали испокон веков, поэтому им абсолютно ничего не угрожает.

Но этого мало. Чтобы сделать невозможным повторения безумия ЛНР/ДНР и ужасов Славянска, Краматорска, Одессы и т.д., руководству Украины необходимо сформировать и реализовать новую национальную идею, которая объединит идеологически очень разные (и это очень мягко сказано) Запад и Восток Украины в единую украинскую нацию. И защитит страну от разрушительной (для Украины) имперской идеи «Русского мира», усиленно продвигаемой путинскими агрессорами.

К счастью, такая идея есть и уже неоднократно озвучивалась. Это идея Киевской Руси. Руси, построенной на европейских принципах и ценностях (государство – для человека, а не человек – для государства, примате прав и свобод человека и так далее); Руси – части Европы (а не азиатской деспотии). Руси открытой, доброжелательной и демократической – а не замкнутой, агрессивной ксенофобской империи. Руси с европейскими, а не ордынскими корнями.

Киевской Руси как антиподе Руси Московской (Московии). Причем Руси изначальной, ибо Киевская Русь появилась задолго до Руси Московской. И поэтому Руси настоящей. Настоящего Русского мира. Да, и украинский язык – очень важный элемент противопоставления Киевской Руси и Московии. Эдакий «отличительный знак» (точнее, один из таких знаков). При полном уважении к языку русскому, разумеется.

Вопрос исторической достоверности этой концепции неважен. А важно, что эта идея (а) привлекательна для всех украинцев и (б) полностью соответствует геополитическим целям Вашингтона и Брюсселя – неизбежных спонсоров Новой Украины. И поэтому всенепременно будет реализована.

Понятно, что Путину, чья идея «Русского мира» как реинканрнации Российской империи только что с треском провалилась на Украине, эта перспектива категорически не нравится. Поэтому одной из важнейших задач его блицкрига (см. вышеупомянутую статью) было в том числе недопущение реализации концепции Киевской Руси. Которая могла оказаться слишком привлекательной для достаточного количества его подданных, чтобы его режим рухнул.

Как ликвидируют Новороссию

В данной статье под «Новороссией» я буду называть никем не признанное псевдогосударство, образованное 24 мая путем объединения также никем не признанных (Южная Осетия, разумеется, не в счет) двух псевдогосударств – Луганской и Донецкой «народных республик» (ЛНР и ДНР).

Данная статья является продолжением моей статьи «Почему Путину выгодно сдать Новороссию» (http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=457255), в которой я показал, что чисто объективно у Новороссии нет никаких шансов на выживание, ибо ее существование не выгодно ни одной из сторон, прямо или опосредованно вовлеченных в нынешний сепаратистский конфликт на Украине. Ни Киеву (что естественно), ни США (аналогично), ни Евросоюзу (то же самое), ни Путину (почему – я подробно объяснил в вышеупомянутой статье).

Пекину это невыгодно тоже (см. статью), а подавляющему большинству населения Лугандона безразлично, под кем жить. Лишь бы был мир и некий разумный порядок. А поскольку ни то, ни другое руководители самопровозглашенных республик обеспечить не в состоянии, то можно смело считать, что и населению дальнейшее существование Новоросии не нужно нафиг. Нынешняя ситуация в освобожденном от сепаратистов Мариуполе (кстати, освобожденном не без участия местного населения) прекрасно это подтверждает.

Иными словами, к настоящему времени Новороссия окончательно превратилась в проект, который поддерживает лишь горстка (по масштабам страны) идеалистов, одержимых идеей т.н. «Русского мира» - альтернативы как евроинтеграционному курсу Киева, так и восточной деспотии «императора Пу». Причем идеалистов, в подавляющем большинстве находящихся вовсе не на территории Лугандона, а в России. Поэтому проект «Новроссия» объективно обречён.

В данной статье я рассмотрю наиболее вероятный (ИМХО) сценарий ликвидации Новороссии совместными усилиями всех «заинтересованных сторон» - Киева, Брюсселя, Вашингтона и Москвы. Что вовсе не означает, что этот сценарий будет реализован завтра и даже вообще когда-либо реализован. Ибо реальность имеет неприятное свойство посрамлять любые прогнозы – неважно насколько обоснованные фактами, логикой и здравым смыслом.

Первый шаг к реализации этого сценария уже сделан – до того самостоятельные ЛНР и ДНР объединились в одно государство. Неважно, что это государство конфедеративное; важно, что появился единый центр, да еще и возглавляемый столь мутным и неоднозначным персонажем, как Олег Царев (только что избранным формальным главой Новороссии). Центр, с помощью которого возможно быстро и эффективно эту самую Новороссию успешно ликвидировать.

Сценарий прост и стар как мир (к тому же нечто подобное в ЛНР/ДНР уже происходило). Это переворот. Обычный силовой переворот в руководстве Новороссии. Как известно, через границу России и Новороссии потоком идут так называемые «добровольцы», среди которых запросто могут оказаться несколько десятков фанатично преданных Кремлю головорезов (не только чеченцев), которые беспрекословно выполнят любой приказ начальства.

В дополнение к нескольким десяткам спецназовцев, силами которых и был развязан мятеж сепаратистов это вполне реальная сила, которая без малейших усилий осуществит смещение и арест руководства и Новороссии, и обеих республик. С заменой их… ну, например, на очень даже подходящего Медведчука (слухи о такой замене уже циркулируют – и не только в Сети).

Который, разумеется, немедленно объявит о немедленном признании мирного плана Порошенко (объяснения опытные пиарщики подготовят). И отдаст приказ всем боевикам немедленно сложить оружие и эвакуироваться в Россию через коридоры, любезно предоставленные верными Киеву войсками. Такого «удара в спину» наверняка окажется достаточно, чтобы большинство (если не подавляющее большинство) сепаратистов подчинились. Тем, кто сразу не подчинится, может помочь звонок из ФСБ РФ. Или ГРУ Генштаба России.

Совсем уж упертых (например, Стрелкова, если он вдруг заартачится) уберут агенты ФСБ (или ГРУ), которые имеются в каждой группе боевиков. И не в единственном числе.

Так и будет ликвидирована Новороссия. И на уже более чем настрадавшуюся землю Лугандона вернутся мир, покой и хотя бы относительный порядок. Как это уже произошло в Мариуполе, Красном Лимане и на других освобожденных от сепаратистов территориях.

Почему Франция продает Мистрали России

Это всего лишь одна из историй из категории «бизнес и экономические санкции Запада против России». История, на мой взгляд, достаточно любопытная и несколько необычная. Вообще этот вопрос – отношение деловой элиты Запада к экономическим санкциям против России – довольно интересный и, как ни странно, достаточно прямолинейный. Правда, не так, как хотелось бы сторонникам сепаратистов. Или Киева.

Цель любого бизнесмена – владельца бизнеса – максимизация стоимости компании. Которая определяется двумя параметрами – чистым денежным потоком (доходы минус расходы минус необходимые инвестиции) и дисконтной ставкой, отражающей риски ведения бизнеса. Чем больше денежный поток, тем выше стоимость компании; чем выше риски, тем она ниже.

Цель экономических санкций – отучить Путина и его клику безобразничать на мировой арене (оккупировать и аннексировать Крым, разжигать вооруженные мятежи в Донецке и Луганске и так далее). В краткосрочной перспективе санкции могут привести к снижению чистого денежного потока (за счет снижения продаж компаний в России, например), что плохо для стоимости компании, конечно.

С другой стороны, если вовремя не дать русскому медведю по лапам с достаточной силой, он полезет, например, в Прибалтику. А это уже угроза ядерной войны. Что резко повышает риски ведения бизнеса. Что может оказаться ещё хуже для стоимости компании. Поэтому западный бизнесмен принимает решение о том, как реагировать на возможность санкций (и реагировать ли вообще) в зависимости от оценки влияния введения (или не-введения) санкций на соответствующий бизнес.

Судя по тому, как решительно настроены правительства США и ЕС по вопросу санкций и как сильно они давят на Россию в украинском вопросе, риск дальнейших безобразий русского медведя все-таки существенно выше, чем возможные экономические потери от введения санкций.

Рассмотрим с этой точки зрения сделку по продаже «Мистралей» в Россию. Сначала надо разобраться, что это за зверь такой – вертолетоносец «Мистраль». Точнее, универсальный десантный корабль «Мистраль». Корабль способен выполнять сразу четыре разных задачи: десантировать на сушу воинские части, принимать вертолёты, быть центром командования и плавучим госпиталем.

На «Мистрале» могут одновременно располагаться десант численностью 450 человек (кратковременно до 900 человек) и – в варианте для России – до 30 вертолетов Ка-52К (ударный вертолет огневой поддержки десанта) и Ка-29 или Ка-27М (вертолет радиолокационной разведки). Ка-29 – функциональный аналог армейского трудяги Ми-8 - предназначен для десантирования с кораблей подразделений морской пехоты и их огневой поддержки, транспортировки различных грузов и т.д. 

С денежным потоком все понятно. Первый «Мистраль» принесет французам (компании DCNS и ее субподрядчикам) 720 миллионов евро. Второй – еще 650 миллионов. Еще два будут построены в России но со значительной французской «начинкой». Общая стоимость контракта – около 1.6 миллиарда евро. Очень неплохо для страны, только что выползшей из экономического кризиса.

Теперь поговорим о рисках. Рисках того, что появление «Мистралей» под российским флагом сподвигнет русского медведя на какие-нибудь безобразия, зело невыгодные Французской Республике. И западной цивилизации в целом. Это на некоторое время обеспокоило Пентагон, который предложил Франции даже… перекупить «Мистрали». Чтобы они не достались этому самому русскому медведю.

Впрочем, немного поразмыслив, янки от этой замечательной идеи отказались. Справедливо решив, что найдут лучшее применение двум или около того миллиардам долларов. Почему справедливо? А потому, что наличие даже четырех «Мистралей» - по одному на каждый флот (да хоть по два) не повлияет на возможности России по ведению агрессивных войн ровно никак.

Да, конечно, «Мистраль» - оружие наступательное… только вот высаживать десанты России некуда. Да и незачем. Ибо единственный реальный театр военных действий для России – пограничные с ней страны, где вполне достаточно сухопутных войск. Но даже там агрессия – как это показал украинский кризис – невозможна по причине мгновенного наложения западными странами убийственных для российской экономики санкций.

Поэтому с этой точки зрения решение таки продать «Мистрали» России абсолютно здравое. Экономика Франции получит столь необходимые денежные средства…а Россия потратит пару миллиардов долларов на совершенно бесполезные плавучие корыта.

Понимали ли это в Кремле, когда подписывали контракт? Конечно, понимали. Почему подписали? Ну как почему… два миллиарда долларов – очень вкусная сумма для распила. Чисто коррупционная сделка. И не более.

О газовом контракте века с Китаем

Ну вот, я, наконец, и добрался до этой темы. Очень мне близкой, ибо в свое время я вполне себе профессионально занимался финансовым анализом похожего контракта. Так что рассуждать об этом «контракте века» могу с определённым знанием дела. В отличие от многих «аналитиков» что либерального, что «патриотического» толка.

Сначала некоторые факты – пусть и в изложении российских «средств массовой дезинформации». 21 мая этого года Газпром и китайская компания CNPC подписали контракт на поставку российского газа в Китай в течение 30 лет. Общая «стоимость контракта» оценивается в 400 миллиардов долларов. На основании этой оценки (причем непонятно кого и по какой методике) делается вывод о якобы исключительной выгодности контракта для России.

Этот вывод – просто феерическая чушь. Бред сивой кобылы в лунную ночь. Ибо оценка «стоимости контракта» - это оценка объема выручки за продажу газа за эти самые 30 лет. Что ничего не говорит не только о том, насколько выгодным является этот контракт, но и вообще является ли он зело выгодным, просто выгодным, слегка убыточным или насмерть убыточным. Кроме того, необходимо уточнить, для кого именно выгодным – для Газпрома или для российского бюджета.

Для российского бюджета этот проект невыгоден однозначно. Ибо указом Путина этот проект освобожден от уплаты налога на добычу полезных ископаемых – НДПИ. Что это значит конкретно? Согласно той же оценке (насколько достоверной – отдельный вопрос) ежегодный объем поставок составит в среднем 38 миллиардов кубометров в год. Ставка НДПИ составляет 788 * 0.7 = 552.4 рубля за тысячу кубов газа. Или 16.43 доллара.

Умножаем на 38 миллионов и получаем, что бюджет России недополучит 624 миллиона долларов в год, если на такой же объём упадут объемы продаж в Европу. Что неизбежно, ибо после украинской авантюры Путина Европа взяла курс на полный – в течение 5-7 лет – отказ от российского газа. Газа достаточно – в Иране, США и так далее, дело только в инфраструктуре. Которую за эти 5-7 лет создать – не проблема. Плюс энергосбережение (буржуи умеют, когда очень хотят), плюс альтернативная энергетика и так далее. В общем и целом набегает 18,7 миллиардов «зеленых» потерь для бюджета. Очень выгодная альтернатива. Которую нужно добавить к затратам на затокрымнаш.

Теперь поговорим о Газпроме. Для оценки выгодности этого проекта для газового гиганта необходимо знать не выручку и даже не чистую прибыль. А так называемый чистый денежный поток (доходы минус расходы минус необходимые инвестиции) от этого проекта. Причем поток дисконтированный – отражающий т.н. стоимость денег во времени (time value of money). И, соответственно, риски проекта.

Оценить этот поток – и то довольно приблизительно - возможно лишь имея перед собой полную финансовую часть бизнес-плана проекта с полным же текстовым описанием. Которое занимает многие тома (если не десятки томов). И анализ которых требует наличия профессионалов очень высокой квалификации. Поэтому все, что говорят некомпетентные в этих вопросах журналисты – и аналитики, не имеющие ни опыта, ни доступа к бизнес-плану – чушь свинячья. Следовательно, выгоден это проект Газпрому или нет – сказать внешнему аналитику решительно невозможно.

Хотя некоторые общие выводы сделать все-таки можно. На основе двух событий. Первое – поручение Путина проработать вопрос о докапитализации Газпрома за счет фонда национального благосостояния для строительства газопровода и освоение месторождений, которые оцениваются в 75 миллиардов долларов. По опыту таких проектов это значит, что хорошо если уложатся в 150 миллиардов – и это без учета фактора воровства. И второе – просьба Газпрома поднять тарифы на газ, дабы оплатить эти расходы.

Тому, кто имел дело с подобными проектами, известно, что финансируют их внебалансовым методом. То есть, создают отдельную проектную компанию, в которую привлекают банковские кредиты, выплаты по которым осуществляются за счет выручки от проекта. В данном случае – от продажи газа. Частично – под гарантии государства Российского (китайский «аванс» в 25 миллиардов – именно такой кредит); часть – без такового. Плюс инициатор (владелец) проекта – в данном случае, Газпром – должен вложить некоторую сумму. Обычно – для финансово очень выгодных проектов - это небольшая часть затрат (10-15%).

То, что Газпрому требуется самому покрыть не 10-15%, а все 100% затрат на строительство газопровода «Сила Сибири» и освоение месторождений, говорит только об одном. Что все без исключения крупные банки, которые занимаются проектным финансированием (а у них аналитики – будьте здрасьте) уверены в том, что Газпром кредиты эти из доходов от проекта отдать не сможет.

То есть, что чистого денежного потока от проекта Газпрому не хватит даже на выплату кредитов. Из этого можно сделать только один вывод – что все без исключения банки считают проект финансово убыточным для Газпрома. Что, в свою очередь означает, что проект таки убыточный и для Газпрома тоже. Точка. 

В чем же тогда смысл подписания этого «контракта века» (кстати, готовится еще один - аналогичный)? Ответ на этот вопрос содержится в фамилиях тех, кто будет этот газопровод строить. Догадались, кто? Ну конечно, приятели радетеля интересов России солнцеликого Пу из кооператива «Озеро».

Иными словами, этот проект является очередным бессовестным грабежом граждан России. И не более.

Почему Путину выгодно сдать Новороссию



Сразу хочу отметить, что данная заметка не является даже попыткой спрогнозировать, чем закончатся так называемые переговоры о так называемом перемирии в так называемой Новороссии. Это просто некоторые размышления на тему этих переговоров.

С точки зрения логики и здравого смысла это могут быть только переговоры об условиях разоружения сепаратистов и их последующей эвакуации в Россию. В первую очередь, разумеется, об обеспечении их физической безопасности (ибо их начали расстреливать без предупреждения уже и российские пограничники).

Но, к сожалению, и логика, и здравый смысл – редкие гости и в России и уж тем более на Украине. Поэтому предсказать, чем всё это закончится даже в самой ближайшей перспективе (то есть, в понедельник – после истечения срока прекращения огня украинскими силовиками и ультиматума Запада Путину) сейчас крайне сложно. Особенно учитывая, что отслеживать события приходится по публикациям в средствах массовой дезинформации – что российских, что украинских.

Почему речь может идти только об условиях разоружения и эвакуации сепаратистов? Потому что сейчас они находятся в ситуации «Новороссия против всего остального мира». Ибо из всех вовлеченных – явно или опосредовано - в переговоры сторон дальнейшее существование Новороссии (в смысле ДНР+ЛНР) выгодно только и исключительно сепаратистам. Очевидно, что при таком раскладе их положение объективно абсолютно безнадежно.

Почему существование Новороссии – даже в составе федерации с Украиной (а уж тем более конфедерации и уж совсем тем более в качестве независимого государства) невыгодно Киеву, Вашингтону и Брюсселю, понятно. Мнение населения Новороссии, во-первых, никому из «больших дядь» не интересно; во-вторых, 90% этого самого населения хотят только одного – прекращения войны. А под кем жить – дело десятое. Поэтому им, грубо говоря, пофиг.

Кстати, полная тишина, мир и спокойствие во всех прочих областях Юго-Востока Украины (куда не добрались путинские диверсанты или откуда их оперативно изгнали) говорит о том, что идея Новороссии – в любом виде – там, мягко говоря, непопулярна. И если бы не путинские засланцы типа Стрелкова, Бородая и иже с ними (кстати, граждане вообще-то России), ни одной капли крови в Лугандоне не пролилось бы. Положение во всех других областях Юго-Востока (кроме единственной трагедии в Одессе, спровоцированной, кстати, именно сепаратистами), убедительно это доказывает. Что раз и навсегда дает ответ на вопрос, кто на самом деле виноват в кровопролитии и разрушениях в этих регионах.

Гораздо интереснее, почему существование Новороссии – в любом виде – категорически невыгодно Москве. Точнее, Путину, который является единоличным правителем, хозяином, властителем, владельцем и самодержцем всея Руси. В смысле, Российской Федерации.

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, что же на самом деле представляет из себя нынешняя Россия. Будучи внешне и формально демократической президентской республикой, государство Российское представляет из себя по сути слегка осовремененную восточную деспотию. В которой значение имеет мнение, желания, цели и всё такое прочее одного-единственного человека. Императора Всероссийского Владимира Первого. Путина.

Как и для любого восточного деспота (в частности, товарища Сталина) все остальные граждане России (тем более, других стран) для Путина – лишь пешки. Винтики. Инструменты по достижению целей тирана. От которых требуется абсолютная лояльность и которым категорически запрещено «своё суждение иметь».

Которым строжайше запрещено «свое суждение иметь». Показательное изгнание на днях из МГУ Александра Дугина – наглядный пример того, что ожидает тех, кто посмеет.

В обмен на эту лояльность чиновникам – и близким к ним «бизнесменам» - дозволяется красть сколько унесут; «плебсу» же выделяют крохи с барского стола, за которым увлеченно пилят доходы от распродажи природных богатств России.

К чему это приводит с точки зрения экономики – тема отдельной большой статьи. Пока только упомяну, что Россия недавно потеряла последний спутник предупреждения о ракетном нападении; ракета «Ангара» так и не полетела; «Булава» упорно не хочет летать; «Протоны» регулярно падают в океан, а беспилотник – который предприимчивый американец в своё время собрал в гараже - в России – со всем её хваленым аэрокосмическим потенциалом – так и не может сделать даже в разведывательном варианте. При этом ударные беспилотники весьма успешно клепает, например, Иран. Про Китай я вообще помолчу.

Но эта статья, собственно, не об этом. А о «свое суждение иметь». Первая проблема сепаратистов состоит в том, что Путину никакая Новороссия нафиг не была нужна изначально. Инспирированный путинскими диверсантами (всякими там бесами, бабаями, стрелковыми, бородаями и иже с ними) вооруженный мятеж в Лугандоне должен был стать лишь вторым этапом путинского блицкрига. Первым, понятное дело, была оккупация и последующая аннексия Крыма.

Целью этого блицкрига было быстрое разрушение украинской государственности (об этом в «патриотических» кругах говорили практически открыто), что привело бы к искусственному созданию в 45-миллионной стране такого хаоса, что Европа чуть ли не на коленях умоляла бы Путина ввести войска и установить хоть какой-нибудь порядок. Ибо альтернатива была бы просто катастрофической.

Что – после триумфального возвращения в Киев Януковича – означало фактически полную аннексию практически всей Украины Россией. С последующим формированием – под вывеской ЕврАзЭс – некоей частичной реинкарнации СССР и превращение – на радость подавляющему большинству населения России – Российской Империи в четвертый центр силы в мире (наряду с США, ЕС и Китаем). В этом и состоял истинный смысл всей украинской авантюры Путина.

Не вышло. Украинская государственность устояла. Уже 25 мая в результате президентских выборов, которые мятеж в Лугандоне как раз и должен был сорвать - украинский народ уже в первом туре избрал прозападного и проевропейского президента – Порошенко. Что – вкупе с голосами, отданными за других прозападных политиков (ту же Тимошенко) однозначно показало, что народ Украины хочет быть с Европой, а не с Россией. И вполне готов поддержать своих силовиков, которые отстаивают это право с оружием в руках.

А когда 27 июня Порошенко подписал и экономическую часть договора об ассоциации с ЕС, стало окончательно ясно, что путинский блицкриг провалился с треском. Украина окончательно ушла на Запад, и никаким четвертым центром силы Россия уже не станет.

Перед Путиным встает естественный вопрос – что делать дальше. Отложим пока в сторону проблему нешуточного давления со стороны США и ЕС, которым с геополитической точки зрения крайне важна единая и неделимая Украина (включая Крым). Китаю она, кстати, тоже нужна именно в таком варианте – Поднебесной нафиг не нужны юридические сложности с оккупированными территориями (а именно такой и является Крым с точки зрения международного права). Сосредоточимся исключительно на так называемой Новороссии.

С Крымом все было ясно и понятно. Там находилось 17-20 тысяч российских военнослужащих, на штыках которых к власти было молниеносно приведено полностью марионеточное «правительство» во главе с уголовником Гоблином… извините, Аксеновым. Который и рта раскрыть не осмеливается без разрешения Кремля. Что уж говорить о его шестерках. Гуманитарную помощь вот, правда, разворовывают полностью. Ну тут уж ничего не поделаешь – путинский социальный контракт, однако. Будь лоялен – и воруй сколько сможешь унести.

С Лугандоном это не прокатило. По самой банальной причине – ну не было там не то что 17 тысяч – там и тысячи-то российских штыков не было. Да и сотни, наверное, тоже. Обыкновенные диверсионные группы ГРУ общей численностью не более нескольких десятков человек на область. Которые и организовали весь этот вооруженный мятеж. На остальные области диверсантов просто банально не хватило (такой спецназ – товар штучный и редкостный).

Предполагалось, что они запустят «цепную реакцию» по всему Юго-Востоку. Которая в считанные дни – максимум, недели – вызовет такой хаос, что войска потребуется вводить немедленно. После чего, понятное дело, события должны были пойти по крымскому варианту. Включая формирование в каждой области марионеточной администрации во главе с соответствующими гоблинами.

Не вышло. Цепной реакции не случилось. Огромную роль в этом сыграла, разумеется, одесская трагедия, после которой и население, и руководство, и силовики всех остальных областей кроме уже зараженного диверсантами Лугандона разом решили, что такой ужас им не нужен совсем. И быстренько придушили сепаратизм в зародыше. Чему безумно счастливы, наблюдая репортажи из Славянска и Краматорска, где сепаратистам шею свернуть не смогли, не захотели или не успели. Со всеми вытекающим последствиями.

А потом началась пресловутая АТО. Ответом сепаратистов на которую стало… правильно, формирование практически в каждом городе или районе своих сепаратистских отрядов, подчиняющихся только и исключительно своему командиру. Наиболее известным из которых стал харизматичный Стрелков-Гиркин.

Если бы эти боевики (и их лидеры) были бы сплошь бандитами и террористами (коими их представляют украинские СМИ), Путина это вполне устроило бы. Ибо бандитов и террористов можно банально купить. Денег на это у Путина достаточно. Тут, правда, есть небольшая проблема – а что если ЦРУ предложит больше? Плюс американское – или европейское – гражданство и всё такое? Не факт, что в этом случае победа на аукционе досталась бы Путину. Ибо олигархи из кооператива «Озеро» и прочие приближенные к солнцеликому активы Новоросии каким-то там плебеям точно не отдадут.

Но – к великому сожалению (и, возможно, удивлению) Путина случилось непредвиденное. Хотя предвидеть такое, наверное, можно было бы. Предупреждали ведь умные люди обергруппенлидера – не заигрывай ты с русским национализмом. Не открывай ты этот ящик Пандоры. Такое вылезет – не удержишь. Но куда там… Деспот ведь априори умнее своей челяди…

Власть в Новороссии – та, которую дают автоматы, пулеметы и прочие стреляющие железяки – оказалась в руках идеалистов. Типа Стрелкова. Идеалистов, которые служат некоей идее. По крайней мере, в их представлении. Идее «Русского мира». Видение которого категорически не совпадает с путинской деспотией. Более того, ей радикально противоречит.

То, что эту идею не разделяет большинство (если не подавляющее большинство) жителей Новороссии (им главное, чтобы прекратилась война и установился мир, а если для этого нужно подчиниться Киеву – да не вопрос), для Путина не проблема. Проблема в том, что эту идею разделяет едва ли не подавляющее большинство жителей РОССИИ. Особенно приграничных с Украиной регионов.

Ведь не секрет, что большинство – если не подавляющее большинство – боеспособных частей боевиков состоит именно из «пришлых», а не из «местных» (что Стрелков в свое время открыто признавал). Они воюют вовсе не за жителей Юго-Востока, а за идею Русского мира. Именно за эту идею они убивают и умирают. И именно они выступают за объединение Новороссии и собственно России.

Зачем? Понятное дело, зачем. Чтобы то идеальное – в их представлении – русское государство, которое они построили на контролируемых ими территориях – распространить потом на всю Россию. Не верите? Почитайте, что пишут на российских «патриотических» сайтах. Именно это и пишут. К этому стремятся, к этому призывают, это прославляют.

Таким образом, конечной целью идеалистов является «освободительный» поход вовсе не на Киев (это было бы еще полбеды). А на Москву. Вооруженный поход, хочу отметить. С целью свержения путинского режима (который идеалисты не без основания считают антирусским, предательским, компрадорским и чуть ли не оккупационным и ненавидят люто) и замены его на русское национальное государство Великой России. Зародыш которого сейчас создается в Новороссии.

Ну и как, надо оно Путину? Нужны ему такие союзнички в Новоросии? А других просто нет. Ибо после начала АТО и первых серьёзных огневых воздействий бандиты и прочие «пассажиры» поразбежались. Ибо своя шкура дороже. Ответ, думаю, очевиден.

Причем время работает совсем не на Путина. Ибо сейчас в России ураганными темпами формируется – по «инициативе снизу» - очень разветвленная структура формирования и поддержки самой настоящей повстанческой армии. Которая считает Восточную Украину и Россию единым государством и стремится установить там единые порядки.

Путин сделал самое страшное для своего режима. Он дал миллионам – да-да, именно миллионам граждан России обоего пола будущее и смысл жизни. Которого они – особенно в российской глубинке – были начисто лишены в путинской деспотии. И вдобавок разжег в стране просто вулканический огонь ненависти. Который – как показывает история (России в том числе) – неизбежно рано или поздно выплескивается на пресловутую «вертикаль власти». С катастрофическими последствиями для последней.

Поэтому Путин не менее – если не более, чем США или ЕС – заинтересован в том, чтобы этот огонь потушить. В ликвидации Новороссии и как пока еще квазигосударства и – самое главное – как идеи. И, разумеется, идеалистов. Поэтому самый большой вопрос нынешнего противостояния в Украине – удастся ли совместными усилиями Киева, Вашингтона, Брюсселя и Москвы ликвидировать все это безобразие, закрыть ящик Пандоры и загнать джинна «Русского мира» обратно в бутылку. Из которой путинский режим его так опрометчиво выпустил.

В этом вопросе я пессимист. Я считаю, что все уже зашло настолько далеко, что кровь и смерть, которые Путин и его наймиты посеяли на Украине ради своих безумных имперских амбиций, неизбежно – и очень скоро – вернутся в Россию. Россия получит свой Лугандон. Причем такой, что террор чеченских смертников покажется мелкими неприятностями. Россия получит самую настоящую – и полномасштабную – гражданскую войну между «Русским миром» и путинским режимом.

Хотя, конечно, я очень надеюсь, что на этот раз пронесёт. Россия и так хлебнула крови и смерти более, чем достаточно. Но для этого нужно, чтобы Киев, Вашингтон, Брюссель и Москва совместными усилиями как можно быстрее похоронили все то безумие, которое сейчас происходит в Новороссии. И нашли способ обезвредить идеалистов.

Не исключаю, что счет идет на дни. Если не на часы.